г.Пенза, ОЦ "Новый Арбат"
ул. Московская, 27
офис 8 (2 этаж)

+7 (8412) 205 048

+7 (8412) 205 049

Куба - одно из последних мест на планете коммунистических государств

15 Августа 2013


Куба - одно из последних мест на планете коммунистических государств. И хотя в ее столице Гаване, похожие на дворцы дома, разваливаются на глазах, по дорогам ездят старые коделаки и жигули, а у кубинцев нет компьютеров и интернета, - именно такую Кубу, колоритную и застывшую во времени, спешат увидеть миллионы туристов.

Это сравнительно небогатая страна. И для того, чтобы туристы тратили в сотни больше, чем местные жители, кубинское правительство разработало очень хитрую систему, аналогов которой нет в мире. На Кубе действует система 2 валют: одна местная "Пессо", вторая туристическая "Кук". Все цены в "Пессо" очень низкие, а цены в "Кук" очень высокие, как в самых дорогих городах Европы и Америки.

Кроме того, Куба - это просто заповедник ретро-автомобилей. Такого количества старых авто нет больше нигде в мире. С машинами на Кубе получилась интересная история. В свободной продаже находятся автомобили до 59 года выпуска - года революции. После революции кубинское правительство запретило покупать новые авто, мотивируя это тем, что новую машину надо не покупать, а заслужить. Поэтому для приобретения новой машины, нужно сначала получить специальное разрешение, а только потом государственный чиновник уже рассматривает достоин ли ты купить новую машину, много ли ты сделал на благо кубинского народа и вообще откуда у тебя деньги при всеобщей то бедноте? Вот поэтому на Кубе так много старых автомобилей, а новые принадлежат в основном правительству и иностранным дипломатам. Машины на Кубе имеют интересные номера: желтые - частная машина, синие - правительственная, оранжевые - для иностранцев, черные - дипломатическая.



Куба - это просто заповедник ретро-автомобилей

С общественным транспортом на Кубе очень туго. Временами его там просто не существует, нет трамваев, троллейбусов, метро и маршруток. Поэтому для бюджетного туриста остается только 3х-местный мопед "Коко-такси" и 3х-местный велосипед "Кукарач".

Лучше всего вкусить атмосферу Кубы можно в ее столице Гавана. Раньше, в роскошных особняках на улицах Старой Гаваны, жили американские миллионеры и местные наркобароны. Потом прошла Великая кубинская революция: миллионеров из особняков выгнали, а дома отдали простому кубинскому народу. С тех пор прошло более 50 лет. Сейчас на многих домах появились уже трещины, облетела штукатурка, нет стекол, в общем практически всё находится в аварийном состоянии, и местные жители никогда не закрывают дверей, потому что красть всё-равно нечего. Но в этом что-то есть, именно за этим туда приезжают туристы.

На Кубе очень распространено мелкое мошенничество: местные с тобой знакомятся, танцуют, улыбаются и в целом настолько дружелюбные, что готовы с удовольствием выпить с Вами, правда за Ваш счет. Ведь иногда денег у них совсем нет. Кубинцы везде ищут способ заработать на туристах. Даже устраивают платные кубинские дни рождения, вход на которые стоит 5 кук. Для друзей и родственников бесплатно.

И всё-таки Куба в своем роде уникальная страна! Нищета на улице перемешана с умопомрачительными закатами, а коммунистические законы и порядки с вполне прагматичными схемами выколачивания денег с туристов. Это страна ретро-машин, назойливых попрошаек, зажигательных танцев и ослепительно красивых людей. Она оставляет неизгладимые впечатления. Это правда!

Почувствуйте колорит Кубы с Insertum!

2541 посмотрели
5 понравилось