г.Пенза, ОЦ "Новый Арбат"
ул. Московская, 27
офис 8 (2 этаж)

+7 (8412) 205 048

+7 (8412) 205 049

Чехия - страна замков и крепостей, старинных мостов и мельниц, притягательна для ценителей культуры

01 Июля 2014


Чехия - это сказочный мир, сошедший со страниц бабушкиных сказок. Невероятно красивая, сохранившаяся в почти первозданном виде, средневековая готическая архитектура Чехии поражает своей величавостью и легкостью, а удивительно красивые жилые дома, поразительно похожие на разноцветные, пряничные домики, завораживают, перенося всех в глубину веков. Вымощенные брусчаткой улицы и площади городов Чехии, на которых расположились здания городской ратуши с часами, и соборы с множеством острых шпилей, в которых переливается золотой свет солнца, - все это передает очарование нетронутой временем тихой Чехии, во главе со светящейся, утопающей в зелени столицей Прагой.

Запоминаем интересные факты о Чехии:

  • В Чехии существует более 2 000 замков, башен и руин замков - это самое большое количество в мире (после Бельгии и Франции).
  • Проход между некоторыми из домов составляет примерно 70 см. На дорогах установлены светофоры, однако не для регулирования движения автомобилей, а с целью координации прогулок пешеходов.
  • В кафе Чехии комплексный обед выйдет гораздо дешевле, чем если бы Вы приготовили его дома.
  • Самый маленький город Чехии и всей Центральной Европы - Рабштейн. Он находится недалеко от города Пльзень. Постоянными жителями являются всего 10-15 человек. Оставшиеся здания используются как дачи их же владельцами.
  • Знаменитый мультфильм про крота был создан в Чехии. Здесь, кстати, можно купить сувениры и игрушки в виде главного героя.
  • Чехи обожают животных и, прогуливаясь по улицам Чехии, можно встретить довольно много пожилых людей, гуляющих с породистыми собаками. Почти на каждом углу есть зоомагазин, а профессия ветеринара является одной из высокооплачиваемых. На улицах Чехии крайне редко можно встретить бездомных животных, что свидетельствует о том, что в этой стране животных любят и отношение к ним такое же как и к человеку.
  • Около кирпичного завода Гергета установлена так называемая писающая статуя. А струи воды из неё не просто льются, а под руководством специальных компьютеров выписывают на стенах цитаты жителей Праги. За отдельную плату посредством SMS-сообщений Вы увидите и свои мысли, получившие право на существование с помощью чудо статуи.
  • Примечательно, что Пражский Карлов мост - один из самых знаменитых мостов в мире. Более 600 лет назад (в день совпадения Солнца с Сатурном) сам король положил первый камень при его строительстве. Этот мост видел очень многое на своем веку: и коронации, и погребальные процессии королей, здесь проходили турниры рыцарей, здесь казнили и воевали. Сегодня это сооружение через реку Влтаву длиной 520 м и шириной 10 м на 16 арках привлекает туристов со всего мира: считается, что нужно загадать желание на мосту, и оно обязательно сбудется!
  • Здание «Танцующий дом», интересное с точки зрения инженерии, привлечёт внимание даже обычного прохожего. Фигуристая конструкция стен создаёт визуальную иллюзию того, что дом кружится в ритме танца и вот-вот покинет место своего обитания.
  • Сердце Чехии считают местом всех влюбленных. Статистикой подсчитано, что около 40% пар, прибывших сюда в отпуск, играют свадьбу в Праге. Остаётся лишь гадать: то ли это мероприятие было заранее запланировано, то ли в чешском воздухе столько обольстительных ноток феромонов, что молодые люди решаются на такой серьёзный жизненный шаг. Но вывод лишь один: этот уголок планеты привлекает всех тех, кто любит и любим.
  • Если у Вас не хватает средств на поездку в Париж, а так хотелось увидеть Эйфелеву башню, то не стоит расстраиваться. Эту возможность сможет подарить столица Чехии. Точная Парижская копия находится здесь.
  • И, конечно, чешское пиво считается одним из самых вкусных. Чешские пивоварни имеют большой успех и высокую репутацию в мире.

Много красивых и впечатляющих мест сможет найти здесь для себя каждый человек. Чехия -  сказочная страна, в которой каждый приезжий будет чувствовать себя средневековым героем в замковом королевстве. Многообразие архитектурных форм и глубина истории не дадут Вам скучать. И это факт!

Замок Глубока-над-Влтавой
Прага, Карлов мост
Здание «Танцующий дом»
Чешские сувениры

 

2947 посмотрели
5 понравилось