г.Пенза, ОЦ "Новый Арбат"
ул. Московская, 27
офис 8 (2 этаж)

+7 (8412) 205 048

+7 (8412) 205 049

В гостях у Санта Клауса или рождественские каникулы студентов специальности «Туризм» в Финляндии

Мир
20 Января 2013


Совсем недавно миновали зимние праздники, и каждый при встрече спешит поделиться историей о том, как и где он провел Новый год и Рождество. Студенты специальности «Туризм» кафедры «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» Пензенского государственного университета тоже не исключение.

Согласитесь, не всякому выпадет удача встретить Новый год и Рождество в самом сердце Лапландии, городе Рованиеми, расположенному всего в восьми километрах от деревни Санта Клауса и Полярного круга! Эта зимняя сказка стала самой, что ни на есть действительной реальностью для Архиповой Ирины (выпускница гр.07ЭО1), Богословского Артема (гр.08ЭО1), Белянкиной Юлии (гр. 08ЭО1), Шуматовой Анны (гр.09ЭО1) и Шульпиной Елизаветы (гр.10ЭО1).

Наверное, у Вас возник вопрос, как же им удалось устроить себе такое необычное путешествие в разгар зимы? Все дело в том, что еще в середине ноября 2012 г. студенты и выпускники кафедры «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» ПГУ приняли участие в собеседовании, проводимом в Пензе московской турфирмой «Лабиринт» (при поддержке Insertum). Цель собеседования - отобрать лучших для прохождения стажировки в Финляндии и Скандинавии на зимний сезон 2012-2013 гг.

Разумеется, участие в этой стажировке подразумевало не просто пребывание в Финляндии на протяжении Рождественских каникул, а работу с туристами, причем в достаточно непредсказуемом режиме. Так, например, в обязанности тех ребят, кому посчастливилось пройти стажировку в качестве трансфермена и/или экскурсионного гида, входило проведение встреч и обратных трансферов в аэропорт и на железнодорожные вокзалы, а также сопровождение всех экскурсий. Все остальные, в том числе и студенты ПГУ, работали отельными гидами. Работая отельными гидами, они осуществляли размещение гостей в гостинице, занимались решением любых возникающих у туристов проблем, а также продавали экскурсии, предлагаемые турфирмой «Лабиринт». Следует отметить, что подобные стажировки имеют большое значение для профессионального роста и получения практических навыков работы с гостями непосредственно на месте отдыха. Это обуславливается тем, что Вы оказываете те услуги, которые были проданы потребителю на родине и, зачастую, отельным гидам приходится сталкиваться с последствиями недопонимания между турагентом и туристом, не обнаруживающим всех тех благ, которые, как ему казалось, обещает турагент или о которых он смог почерпнуть информацию на просторах интернета. Но, только справившись со всеми проблемами и преодолев все трудности на начальном этапе знакомства с гостем, ты начинаешь получать удовольствие от работы и море позитивных эмоций от людей, которые приехали в Финляндию для личной встречи с Санта Клаусом.

Две недели, проведенные студентами в Лапландии, были заполнены сложной и увлекательной работой. Однако, несмотря на плотный график (отельный гид должен находиться в гостинице с раннего утра и до вечера), ребята смогли выделить время и на отдых, познакомившись поближе с городом Рованиеми и его магазинчиками, предлагающими разнообразные сувениры и сладости местного производства “Fazer”. Даже в разгар Новогодней ночи, самого ответственного мероприятия, все смогли совместить приятное с полезным и встретить наступление 2013 года в рабочей атмосфере праздника в различных ресторанах Рованиеми.

Кроме того, в конце стажировки студенты посетили пару интересных экскурсий, о которых так много рассказывали гостям! Кстати, участие в данных экскурсиях было для них совершенно бесплатным. Ребята побывали в деревне Санта Клауса, сумели «перешагнуть» через Полярный круг, покататься на оленьих и собачьих упряжках, поужинать в «Замке Ледяной королевы», который полностью состоит из снега и льда, но в котором подаются изумительные горячие блюда финской кухни. А некоторые  устроили себе экскурсию в Арктикум - музей, повествующий о жизни и быте северных народов.

Разумеется, за время нашего пребывания в Финляндии студенты успели познакомиться и с местными жителями, которые продемонстрировали нам теплоту финского гостеприимства и сумели развеять миф о медлительности финов. Им было несложно получить такие незабываемые впечатления от страны, которая встретила их белоснежными объятиями великолепных лесов, бесконечных дорог и холодной, но мягкой зимы.

В завершение хочется всем посоветовать принимать участие в подобных стажировках, проходить собеседования, ведь возможно именно Вы в следующем году сможете загадывать желания, сидя в гостях у настоящего Санта Клауса!

Откройтесь возможностям с Insertum!

3296 посмотрели
0 понравилось