г.Пенза, ОЦ "Новый Арбат"
ул. Московская, 27
офис 8 (2 этаж)

+7 (8412) 205 048

+7 (8412) 205 049

Турция, Сочи, Крым: куда дешевле этим летом?

Мир
13 Июня 2017
Не одна дискуссия уже разгорелась по поводу того, как жестко Турция в этом сезоне конкурирует с черноморскими курортами. И тут мало кто удерживается от сравнений российских курортов с турецкими. Но если оценка качества может быть весьма субъективной, то цифры прямо говорят: Турция как минимум дешевле. А сколько действительно составляет разница?

На основе данных от поисковика туров «Слетать.ру» мы сравнили среднюю стоимость турпакетов на пляжные курорты Турции и России, выбранные по схожим параметрам: 2 человека, 7 дней, отель 4*, питание AI, вылет из Москвы.

В августе, относительно других летних месяцев, Аll inclusive по-турецки стоит дороже, но сохраняет цены ниже, чем российский. Пресс-служба Tez tour пояснила, с чем связано такое ценообразование на туры в Турцию и по России.

Пресс-служба туроператора Tez tour:
"В целом стоимость отдыха на российских курортах сопоставима с поездкой заграницу, а иногда и дороже, например, если речь идет о премиальном сегменте. Достойные объекты размещения в России оказываются, как минимум, в 2 раза дороже аналогичных предложений по ряду направлений. При этом говорить о полноценной системе «все включено» пока не приходится, чаще всего это вольная трактовка отельеров и, как правило, речь идет об очень дозированном трехразовом питании. Российские отельеры, в силу короткого сезона, все-таки пытаются заработать, а при «правильном» аll inclusive объектам размещения гораздо сложнее предоставлять дополнительные услуги за отдельную плату.

У нас довольно высокая цена на транспортную составляющую, подключение к электрическим сетям и коммуникациям, долгая окупаемость объектов отельного бизнеса. Те же турецкие отели сейчас благодаря новым технологиям возводятся под ключ буквально за 2 года, и окупаемость их снизилась в 2 раза — с 15 до 7 лет. На стоимость перелетов по нашей стране влияет и тот факт, что в России традиционно выше аэропортовые сборы.

Если говорить об уровне отелей России и Турции, то все-таки Турция законодатель отельной моды и бизнеса, а Россия равняется на нее и другие страны. Уровень российских премиальных объектов размещения сопоставим с аналогичным любой стране мира. Разница и очень существенная бросается, когда речь идет о средне-премиальном сегменте, среднем и бюджетном. И сравнение не в пользу отечественных отелей."

Заместитель генерального директора «НТК Интурист» Сергей Толчин счел не совсем корректным сравнение турецких и отечественных отелей 4*: указанная звездность скорее условность, а на деле отели могут предоставлять сервис разного уровня.

Сергей Толчин, директор по продажам, заместитель генерального директора «НТК Интурист»:
"Соотношение цены по пакетам в целом я не могу прокомментировать, потому что не знаю, о каких конкретно объектах идет речь, а сопоставлять нужно сопоставимое. На российских курортах не так много отелей 4* именно европейского уровня. Но и в Турции объекты с четырьмя звездами бывают совершенно разные, некоторые из них очень экономичные, а у нас 4* — это отель относительно высокого уровня. И сравнивать их между собой не совсем корректно. А касательно стоимости авиаперевозки важно напомнить, что турецкая сторона субсидирует полеты весь 2017 год."




2383 посмотрели
0 понравилось