г.Пенза, ОЦ "Новый Арбат"
ул. Московская, 27
офис 8 (2 этаж)

+7 (8412) 205 048

+7 (8412) 205 049

Insertum - один из организаторов конкурса "Лучший экскурсионный маршрут"

Пенза
16 Марта 2013


16 марта 2013 года состоялось долгожданное событие – конференция, посвященная подведению итогов конкурса научно-исследовательских работ студентов «Лучший экскурсионный маршрут по Пензенской области». Это мероприятие проводилось кафедрой «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» Пензенского государственного университета при поддержке Центра туристского сервиса «Insertum» в рамках ежегодной олимпиады по туризму и гостеприимству «Сурская весна – 2013».

В этом году гостей, членов жюри и конкурсантов ожидало много приятных сюрпризов. Научная конференция «вышла» за рамки учебных аудиторий Пензенского государственного университета. Местом ее проведения было выбрано антикафе «Чердак»! Атмосфера кафе позволила всем участников чувствовать себя как дома: уютные диванчики, «биг беги», угощения на низких столиках прямо под рукой, аромат кофе и чая – все это подчеркнуло новый формат научного мероприятия и прибавило радостного настроения!

В жюри, кроме преподавателей кафедры «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» были выпускники специальности «Туризм» кафедры. Многие из них выступили и в роли партнеров мероприятия. К сожалению, не все смогли присутствовать, и оценка работ производилась дистанционно, однако это не помешало членам жюри высказать свои пожелания и даже записать видео обращение к номинантам.

Участники конкурса выдвигали на суд жюри работы в восьми различных номинациях:

  1. «Лучший познавательный маршрут» – маршрут по туристским достопримечательностям и уникальным местам Пензенской области.
  2. «Лучший приключенческий маршрут» – маршрут, сочетающий в себе отдых на природе с прохождением препятствий, игровыми элементами и т.п. (активный маршрут).
  3. «Лучший этно-маршрут» – маршрут, знакомящий с фольклорными обрядами и традициями, преданиями, народными промыслами и бытом того или иного поселения Пензенской области.
  4. «Лучший семейный маршрут» – маршрут, способствующий улучшению отношений среди членов семьи, сближению последних, позволяющий родителям и детям уделить максимальное время для совместного отдыха и веселья.
  5. «Лучший экскурсионный маршрут для людей пожилого возраста» – маршрут, разработанный с учетом возрастных особенностей для людей пожилого возраста.
  6. «Лучший паломнический маршрут» – маршрутпо святым местам Пензенской области.
  7. «Лучший мистический маршрут» – маршрут, знакомящий с легендами и мифами Пензенской области.
  8. «Номинация «Х» – студенты каждой учебной группы вправе заявить свою номинацию, в рамках которой работы будут оцениваться по критериям креативности и инновационного подхода к разработке маршрута, и сравниваться между собой.

Защита проектов проводилась в форме презентаций, при этом перед участниками была поставлена сложная задача - придумать промо-представление маршрута, показать его привлекательность, раскрывая тем самым свой творческий потенциал.

Члены жюри по достоинству оценили фантазию конкурсантов, которую они проявили в ходе защиты проектов. Так, трио студенток 2-го курса направления «Туризм» поразили всех своими артистическими способностями, перевоплощаясь от презентации к презентации в бабушек, танцоров хип-хопа, в общем, не было роли, которая им бы «не поддалась»! Во время кофе-пауз проводилась познавательные конкурсы и викторины, в которых каждый мог похвастаться своей эрудированностью, отвечая на вопросы ведущего и выполняя различные задания. Студенты составили неплохую конкуренцию преподавателям кафедры и приглашенным гостям.

Конференция пролетела на удивление быстро, никто не успел даже заметить, как настала сладкая пора награждения. В каждой номинации были выявлены победители. Все выступающие получили награды, дипломы победителей и участников и что самое интересное – специальные призы от партнеров мероприятия – билеты в кино от кинокомплекса «Современник», торт и приглашение на вечеринку от клуба Manhattan, сертификат на бесплатный урок от школы танца SDance, денежные награды и супер-мягкую туристическую подушку от Центра туристского сервиса  «Insertum».

Защита мистического проекта «Сверхъестественное дерево» проходила в мрачной тишине, периодически взрываемой хохотом гостей. Многим захотелось посмотреть на необычное дерево и прокатиться на велосипеде по Колышлею. Романтический, душевный настрой привнесли студентки, раскрывая тонкости маршрутов для людей пожилого возраста по Пушкинскому скверу и Наровчатской земле, номинации Х. Прозвучали стихи собственного сочинения, рэп в исполнении студентки педколледжа.

Стоит отдельно отметить участников конкурса из педколледжа, которые, несмотря на юный возраст, смогли зажечь своими выступлениями и разработать интересные маршруты. Так, например, видео-проект по маршруту в Мокшан, показанный студенткой из колледжа, отличался профессиональным исполнением и смог поднять настроение всем без исключения! Расширяя рамки конкурса, участники продемонстрировали ролик-рекламу с использованием английского языка для этнографического маршрута, ориентированного не только на российского потребителя, но и на иностранных гостей.

Во время кофе-пауз проводилась познавательные конкурсы и викторины, в которых каждый мог похвастаться своей эрудированностью, отвечая на вопросы ведущего и выполняя различные задания. Студенты составили неплохую конкуренцию преподавателям кафедры и приглашенным гостям.

Конференция пролетела на удивление быстро, никто не успел даже заметить, как настала сладкая пора награждения. В каждой номинации были выявлены победители. Все выступающие получили награды, дипломы победителей и участников и что самое интересное – специальные призы от партнеров мероприятия – билеты в кино от кинокомплекса «Современник», торт и приглашение на вечеринку от клуба Manhattan, сертификат на бесплатный урок от школы танца SDance, денежные награды и супер-мягкую туристическую подушку от Центра туристского сервиса  «Insertum».

Новый формат научной конференции в неформальной обстановке позволил всем участникам конкурса раскрыться, показать свой потенциал и, что самое главное, каждый из гостей отрыл для себя в Пензенской области много интересных туристических мест и захотел отправиться в путешествие!!!

Insertum поддерживает таланливую молодежь!

Фотоотчет о мероприятии смотрите здесь

 

3221 посмотрели
0 понравилось